Сегодня в этой статье мы вам расскажем как выбрать беговые лыжи для начинающих: советы от профессионалов.

Начинающие лыжники часто сталкиваются с проблемой выбора правильного оборудования для занятий беговым лыжным спортом. От правильного выбора зависит комфортность и безопасность занятий, а также возможность достижения желаемых целей в спорте. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать беговые лыжи для начинающих.

Самое важное, что нужно учитывать при покупке беговых лыж - это ваш уровень подготовки и опыт в занятиях лыжным спортом. Для начинающих рекомендуется выбирать лыжи с широкой поверхностью, которые обеспечат стабильность и устойчивость на скользкой поверхности. Также очень важно обратить внимание на жесткость лыж и выбрать оптимальную для своего уровня подготовки.

Теперь рассмотрим основные типы беговых лыж:

1. Классические лыжи: Лыжи этого типа длиннее и узкие, они используются для классического стиля катания. Для новичков рекомендуется выбирать лыжи длинной от 175 до 195 см для мужчин и от 155 до 175 см для женщин. Также следует учитывать жесткость лыж и выбрать ее в соответствии с вашим весом и уровнем подготовки.

2. Скейт-лыжи: Скейт-лыжи короче и шире, чем классические лыжи. Их используют для так называемой «коньковой» техники катания. Для новичков рекомендуется выбирать лыжи длинной от 160 до 180 см для мужчин и от 145 до 160 см для женщин. Более жесткие лыжи позволят лучше передавать энергию и больше подходят тем, кто уже имеет опыт в скейт-технике.

3. Универсальные лыжи: Этот тип лыж сочетает в себе свойства как классических, так и скейт-лыж. Они позволяют заниматься обоими техниками катания. Для новичков рекомендуется выбирать лыжи длинной от 175 до 190 см для мужчин и от 150 до 175 см для женщин.

Определитесь с размером лыж, теперь остановимся на выборе креплений. Крепления, как и лыжи, должны быть подобраны в соответствии с вашим уровнем подготовки и весом. Специалисты рекомендуют выбирать крепления с сертификацией NNN, SNS или NIS. Новичкам также стоит обратить внимание на уровень жесткости креплений. Чем ниже жесткость, тем больше свободы и пространства для движений.

Для начинающих очень важно подобрать правильную обувь для классического или конькового стиля. Новичкам лучше выбирать обувь с высоким верхом, которая обеспечит дополнительную поддержку для голеностопного сустава. Не забудьте, что размер обуви должен подходить вашему размеру ноги, и жесткость подошвы должна соответствовать уровню вашей подготовки.

И, наконец, не забывайте про стилистическую составляющую - дизайн и цвет лыж. Многие новички выбирают свои лыжи на основе внешнего вида, однако, не забывайте, что качество и удобство лыж - это главное, на что нужно обратить внимание при выборе лыж.

Советуем вам обратиться к профессиональным консультантам, если вы не уверены в выборе оборудования или же хотите получить более подробную информацию о разных вариантах лыж.